Послание Главы государства Касым-Жомарта Токаева народу Казахстана

В первый день сентября на ежегодном открытии сессии Парламента Президент Касым-Жомарт  Кемелевич Токаев выступил с ежегодным Посланием народу Казахстана.

Для нас, компании на прямую связанной с переработкой мяса, очень перспективной является задача увеличения рынка сбыта качественных продуктов питания, что отражено на страницах  «Послания Президента народу Казахстана»:

«Вокруг Казахстана огромные рынки сбыта, которые нуждаются в качественных продуктах питания. Стратегическая цель нашей страны – стать одним из ведущих аграрных центров Евразийского континента. Это невозможно без поэтапного перехода от первичного производства к выпуску продукции более высоких переделов. Задача – в течение трех лет увеличить долю переработанной продукции в АПК до 70%. Это потребует пересмотра налоговой политики, которая должна стимулировать именно переработку.»

 

«В приоритете должны быть перспективные для нас направления: глубокая переработка мяса, молока и зерна, развитие промышленного тепличного хозяйства. При этом нельзя забывать и о потенциале отечественных агропредприятий. Здесь показателен пример Северо-Казахстанской области, где возводятся более 100 крупных молочно-товарных ферм. Профессионализм аграриев и наличие кормовой базы в сочетании с применением выверенных инструментов государственной поддержки дают неплохие результаты. Следует распространить этот опыт на строительство птицефабрик, овощехранилищ и предприятий мясного животноводства.»

Таким образом мы возьмем за основу задачи, поставленные Президентом.

 

Немаловажное значение имеет сбытовая политика по сохранению внутренних и экспортных ниш:

«В условиях нарастающей глобальной конкуренции и переориентации товарных потоков особое значение обретает сбытовая политика. Крайне важно сохранить внутренние и экспортные ниши, наработанные годами. Перед Правительством стоит задача планомерного расширения географии экспорта. Необходимо принять меры для продвижения казахстанских товаров на зарубежных рынках.»

 

Уверены, что новый курс даст импульс развитию всех намеченных реформ:

 

«Безусловно, это масштабная и сложная задача. Однако нам необходимо обеспечить справедливое распределение национального богатства, чтобы каждый гражданин ощутил плоды поступательного экономического развития. Это принципиальный вопрос. Для устойчивого будущего нашего государства нам предстоит во что бы то ни стало выполнить данную стратегическую задачу.»

Алға, Қазақстан!

 

Ведь как сказал наш Президент:

«У нас у всех одна Родина – Казахстан. И в наших руках сделать нашу страну сильной и успешной. Обеспечить защиту и процветание родной земли, бесценного наследия наших предков, – это наш священный долг. И я призываю каждого гражданина достойно нести эту высокую миссию. Сохранить единство и упорно трудиться, преобразить страну и передать подрастающему поколению развитое государство – все это и означает истинное следование заветам предков.»

 

 

Полное послание смотрите на официальных сайтах  www.akorda.kz

 

Задайте намсвой вопрос!

Отправьте нам сообщение прямо сейчас, заполнив форму ниже.